Senseca ECO 121 Alarmthermometer
Produktnummer:
TIP-10755.6
Herstellernummer:
ECO121-3-MB4
EAN / GTIN:
4058175717977
Lieferumfang:
Handmessgerät, Prüfprotokoll, Betriebsanleitung, Batterien, Tauchfühler
Ausführung per Bestellschlüssel auswählen
Geben Sie den Bestellschlüssel (siehe Typenschild oder Datenblatt) ein, um die passende Ausführung automatisch auszuwählen.
Hinweis: Es konnte keine Ausführung für den eingegebenen Bestellschlüssel ermittelt werden. Gerne können Sie den Bestellschlüssel bei uns anfragen, da nicht alle Ausführungen (z.B. Sonderausführungen) online gelistet sind.
Das Gerät ECO 121 ist ein wassergeschütztes Thermometer. Es ist für präzise und sekundenschnelle Temperaturmessungen in folgenden Medien ausgelegt:
- Lebensmittel
- Flüssigkeiten
- Gase
- Weichplastische Stoffe
- Schüttgut
Highlights
- Modernes und funktionales Gehäuse
- Schnelle und präzise Messung
- Mit fest verbundenem Fühler (ECO 121)
- Fühler inkl. Kabel für Dauereinsatz bis 230 °C (250°C 2h)
- Wasserdicht (IP65 / IP67)
- 3-zeilige Anzeige / Überkopfanzeige auf Knopfdruck
- Hintergrundbeleuchtung
- Alarmfunktion
- Justierbar
- Robust, lange Batterielebensdauer
- Hold-Funktion zum Einfrieren von Messwerten
- Min/Max-Funktion für minimal und maximal erfasste Messwerte
Hinweis: Dies ist das Nachfolgermodell vom G 1710.
Spezifikationen
| Anzeige: | 3-zeilig mit Batteriezustandsanzeige |
|---|---|
| Betriebstemperatur: | -20 bis +50 °C |
| Eingänge: | Fest verbunden |
| Grundgenauigkeit: | ± 0,1% |
| Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Kabellänge: | 1 m |
| Kalibrierung: | Werksstandard (ohne Zertifikat) |
| Maximale Kabellänge: | 3 m |
| Messbereich: | -200 bis +250 °C |
| Schutzart: | IP65 |
| Sensor / Fühler: | Pt1000 |
| Standardfunktionen: | Auto-Power-Off-Funktion, Min/Max/Hold |
| Stromverbrauch: | ca. 0,4 mA |
| Stromversorgung: | 2 x AA-Alkalibatterien |
| Zertifizierungen: | CE |
| Zusätzliche Funktionen: | Min/Max-Alarm, Nullpunkt- und Steigungskorrektur |
Senseca Germany GmbH
Anschrift / Kontakt
Tenter Weg 2-8
42897
Remscheid
Deutschland
Webseite: senseca.com