Senseca DX 721 Digitaler Weitbereichsbodenfeuchtesensor
Ausführung per Bestellschlüssel auswählen
Geben Sie den Bestellschlüssel (siehe Typenschild oder Datenblatt) ein, um die passende Ausführung automatisch auszuwählen.
Der DX 721 ist ein hochmoderner Bodenfeuchtesensor - geeignet für schnelle Messungen an wechselnden Standorten oder für die Langzeitüberwachung an festen Standorten. Bei Werkskalibrierung sind die Sensoren in mineralischen Böden mit mittlerer Salinität von 0 bis 50% VWC genauer als ± 3% VWC. Bei bodenspezifischer Kalibrierung kann Genauigkeit bis zu ± 1% (VWC) erreicht werden. Messung ist auch in anderen Materialien möglich, beispielsweise: Mineralwolle, Kokosfaser, Holzfaser, Papier sind. Die Anzeigewerte müssen dann Materialspezifisch interpretiert/kalibriert werden.
- Präzise Bestimmung des volumetrischen Wassergehalts
- Maximal möglicher Messbereich von bis zu 100% VWC
- Integrierte Temperaturmessung
- Wechselbar ohne Abgleich
- Geringer Verbrauch
- Schnell und genau
- Konzipiert für Langzeiteinsatz und Langzeitstabilität
Spezifikationen
| Auflösung: | 0,1 °C, 0,1% VWC |
|---|---|
| Ausgang: | DX-Sensor Interface |
| Betriebstemperatur: | -40 bis +80 °C |
| Geräteverbindung: | 4-pol M12 |
| Grundgenauigkeit: | Typ. ± 0,2 °C, Typ. ± 3% (abhängig von Bodenart) |
| Kabellänge: | 2 m, 2 m |
| Messbereich: | -40 bis +80 °C, 0 bis 60% VWC |
| Sensor / Fühler: | IC-Sensor, TDT hochfrequent (Messfläche 110 x 30 mm) |
| Zertifizierungen: | CE |
Senseca Germany GmbH
Tenter Weg 2-8
42897
Remscheid
Deutschland
Webseite: senseca.com